Всероссийский открытый индивидуальный турнир РФК по иаидо прошел 8 декабря 2024 года


В воскресенье, 8 декабря 2024 г., в Москве, в УСК «Искра» прошел Всероссийский открытый индивидуальный турнир РФК по иаидо. На учебно-тренировочном семинаре перед соревнованиями участники детально рассмотрели технические тонкости сэйтэй-ката иаидо Всеяпонской федерации кендо и вопросы судейства соревнований. По завершении турнира состоялась аттестация по иаидо и дзёдо.

Руководили семинаром, соревнованиями и аттестацией члены Комитета иаидо РФК, инструкторы Т. Авакимянц, А. Молодкин, Л. Шептикита, Е. Крайнов.

Результаты соревнований

Категория мудан:

1 место – Гедерт Юрий – ПККИ (г. Подольск)

2 место – Аптекарь-Айнагулова Светлана – Шобукай (г. Москва)

3 место – Богатырьков Дмитрий – Шобукай (г. Санкт-Петербург)

Категория 1 дан:

1 место – Плаксина Александра – Тен-Рай (г. Москва)

2 место – Юдин Максим – ПККИ (г. Подольск)

3 место – Нагарёв Сергей – ПККИ (г. Подольск)

Категория 2-3 дан:

1 место – Ракша Дмитрий – Шобукай (г. Москва)

2 место – Гупалов Максим – ПККИ (г. Подольск)

3 место – Малинов Александр – Тен-Рай (г. Москва)





Кендо

Слово «кендо» записывается двумя иероглифами: «кен» — меч и «до» — путь.

Одежда кендоиста

Прежде всего на голое тело надевается кейкоги — куртка из плотной хлопчатобумажной ткани. Далее надевается хакама — юбка-штаны.

Меч кендо (синай)

Поскольку кендо — «путь меча», то соответственно меч (в кендо он называется «синай») — самый главный атрибут этого единоборства.

Меч в Японии рассматривается как священное оружие, обладающее собственной душой.

Воин в Японии говорил: «Меч — это моя душа, и если хотите узнать, что у меня на сердце, взгляните на мой меч».

Снаряжение для кендо

Снаряжение для кендо называется богу и записывается двумя иероглифами, обозначающими слова «защита» и «приспособления».

Они состоят из шлема — мен, кирасы — до, перчаток — котэ, и юбки, защищающей нижнюю часть тела — тарэ.